Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 117

Reus, Emilio / Roa Bárcena, Rafael. Ley de Enjuiciamiento Civil / Manual Razonado de Práctica Civil Forense Mexicana.
a) Reus, Emilio. Ley de Enjuiciamiento Civil de 3 de Febrero de 1881, Concordada y Anotada con Gran Extensión. México: Imprenta y Litografía de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1885 - 1887.
8o. marquilla, XIV + 651; 892; 864; 711; 590; 598. Tomos: I - VI. Según la doctrina de los autores y la Jurisprudencia del Tribunal de Justicia, por la redacción de la Revista General de Legislación y Jurisprudencia. Introducción del Exmo. Sr. D. Eugenio Montero Ríos. Sello de antiguo propietario en las anteportadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6.
b) Roa Bárcena, Rafael. Manual Razonado de Práctica Civil Forense Mexicana. México: Eugenio Maillefert Editor, 1869.
8o. marquilla, 455 p. Obra escrita con arreglo a las leyes antiguas y modernas vigentes, a las doctrinas de los autores y a la práctica de los tribunales, bajo un plan nuevo y al alcance de todos. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 7.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote